В соответствии с проектом Федерального Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей», в 2018 году в Оренбургской области, как и в целом по Российской Федерации через органы социальной защиты населения будут осуществляться ежемесячные денежные выплаты на первого ребенка, в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином РФ.

Финансироваться данная выплата будет из средств федерального бюджета. Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года (в нашей области — 8 958 рублей).

Право на получение выплаты будут иметь граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ. При этом выплату будут получать не все семьи, а только те, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (в Оренбуржье эта величина составляет 13903, 50 руб. (1,5 x 9269 руб.).

Срок выплаты рассчитан на период с рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет при соблюдении сроков обращения за выплатой и соответствующего среднедушевого дохода семьи.

Порядок обращения, его периодичность, перечень необходимых документов для предоставления ежемесячной выплаты, а также расчетный период и виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, более подробно будет разъяснен после принятия на федеральном уровне нормативных правовых актов, регулирующих данную выплату.

Обращаться за назначением ежемесячной выплаты на первого ребенка следует в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки».