Имеют ли право на предоставление земельных участков опекунские и приемные семьи?

Согласно определению многодетной семьи, используемому в Законе, право на получение участка имеют только те семьи, в которых воспитываются не менее трех детей родных или усыновленных (а также пасынков и падчериц). Дети, над которыми оформлена опека и (или) дети, переданные на воспитание в приемную семью в составе многодетной семьи при определении права на бесплатное получение земельных участков, не учитываются.

Имеет ли значение непрерывность регистрации на территории Оренбургской области?

В связи с тем, что в настоящем Законе не говорится о непрерывности регистрации, то семьи, в которых каждый из родителей или один из родителей имеет общий срок регистрации на территории области не менее 10 лет (совокупность определяется путем сложения всех сроков регистрации), имеют право на предоставление земельных участков при соответствии остальным условиям Закона.

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В соответствии с требованиями, установленными п.1 — «родители (один из родителей)…………. зарегистрированы на территории Оренбургской области не менее 10 лет», при подсчете 10 лет проживания на территории Оренбургской области следует учитывать и регистрацию по месту жительства (где граждане постоянно или преимущественно проживают) и регистрацию по месту пребывания (проживают временно).

Возможно ли оказание адресной социальной помощи семье где один или оба родителя не работают?

Да, учитывая, что нормативными правовыми актами не закреплена обязательная занятость родителей, неработающие граждане могут претендовать на оказание адресной социальной помощи. Документами, подтверждающими наличие (отсутствие) доходов в этом случае будут — справка с Центра занятости населения, копия трудовой книжки или иной документ, подтверждающий отсутствие доходов (например, никогда не работавшая мама может предоставить справку с администрации сельского совета о том, что не трудоустроена и трудовой книжки не имеет).

Может ли семья, которой была оказана адресная социальная помощь, претендовать на ее получение в следующем году?

Адресная социальная помощь малоимущим многодетным семьям оказывается не чаще одного раза в два года, т. е., если семье оказана помощь в 2016 году, то претендовать на оказание помощи (при условии выполнения обязательств, предусмотренных контрактом) она может не ранее 2018 года.

Мне нужен социальный работник — где его получить?

Если возникла необходимость в помощи социальных служб, необходимо подать заявление в центр социального обслуживания. Социального работника вам выдадут только по результатам медицинского заключения.

Кому предоставляются соцработники?

Ниже будут перечислены группы льготников, которые вправе рассчитывать на помощь социальных служб:

  • Достигшие пенсионного возраста граждане, инвалиды.

Существует отдельная категория льготников, обслуживание которых является первоочередным для сотрудников социальных служб. Речь идет о пострадавших в результате взрыва на АЭС гражданах, супругах погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, реабилитированных после политических репрессий лицах.

Если у льготников имеются живые родные, они получают право на услуги социальных работников только при наличии объективных причин, по которым домочадцы не могут обеспечить надлежащий уход. Например, из-за тяжелой и продолжительной болезни, инвалидности, частых и продолжительных командировок, других обстоятельств.

В каких случаях социальные службы вправе отказать льготникам?

Если обратившийся за помощью гражданин является бактерио- или вирусоносителем, страдает хроническим алкоголизмом, карантинными инфекционными заболеваниями, тяжелыми психическими расстройствами. Ему откажут в социальном обслуживании и в случае активной формы туберкулеза, при венерическом и любом другом заболевании, которое требует лечения в условиях стационара и является заразным.

Что входит в обязанности социального работника?

  • Посещение своего подопечного не менее двух раз в неделю.
  • Покупка лекарств и продуктов питания, непродовольственных товаров, их доставка на дом из расчета не более 7 кг.
  • Приготовление пищи, горячих напитков.
  • Кормление подопечного, если в этом есть необходимость.
  • Помощь в уборке квартиры.
  • Помощь в доставке воды и закупке топлива.
  • Сдача вещей в прачечную, их обратная доставка.
  • Оплата коммунальных услуг (снять показания счетчика, заполнить квитанцию, внести необходимую плату).
  • Написание писем, доставка книг, газет и журналов.
  • Помощь при госпитализации, посещении театров и выставок.
  • Психологическая поддержка.
  • Правовые услуги, в том числе и оформление документов касаемо ритуальных услуг.
  • Другие дополнительные услуги.

Что такое разовая услуга?

Если человек нуждается в социальной помощи, но она не входит ни в одну из перечисленных выше категорий.

Что нового в законе о социальном обслуживании?

Впервые за всю историю законодательство предусматривает оказание социальных услуг негосударственными организациями. Уже сегодня в регионах начали формироваться реестры поставщиков, регистры получателей социальных услуг. В ближайшее время в сети Интернет ожидается появление списков организаций, предоставляющих социальные услуги.

Может ли гражданин сам предоставить выписки ЕГРП?

Предоставление выписки из ЕГРП гражданами самостоятельно законодательством не запрещается, но вместе с тем, учитывая, что функция по осуществлению запроса выписки из Единого государственного реестра прав возложена на КЦСОН (п.6 Постановления), использовать при определении права на получение земельного участка выписки из ЕГРП, предоставленные гражданами не следует.

Имеет ли право на получение участка семья, в которой один из родителей зарегистрирован и (или) проживает по другому адресу, находится в местах лишения свободы?

Если один из родителей по каким-то причинам зарегистрирован и (или) проживает отдельно, в том числе находится в местах лишения свободы (находясь в зарегистрированном браке с другим родителем), а другой родитель проживает с тремя или более детьми на территории Оренбургской области, такая семья имеет право на получение земельного участка. В справку, подтверждающую право на бесплатное получение земельного участка, при этом, включаются оба родителя (при условии предоставления полного пакета документов).

Кто имеет право на материальную помощь на приобретение корригирующих очков?

Право на оказание материальной помощи на приобретение корригирующих очков (кроме оправ из драгоценных металлов, элитных и дизайнерских) имеют инвалиды и участники ВОВ, дети-инвалиды и инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов, малообеспеченные инвалиды.

Оказание материальных помощи на приобретение корригирующих очков осуществляется один раз в год.

Размер материальной помощи на приобретение корригирующих очков устанавливается комиссией, порядок работы и состав которой утверждаются приказом министерства, в пределах фактически понесенных затрат, но не более 1000 рублей.

Имеет ли право малообеспеченный гражданин, не являющимся инвалидами, на протезно-ортопедическую помощь?

Оказание материальной помощи в связи с затратами за приобретенное протезно -ортопедическое изделие (экзопротез молочной (грудной) железы, лечебно-профилактический корсет, ортопедическая обувь) имеют малообеспеченные граждане, не являющиеся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающиеся в ней.

Можно узнать, есть ли на базе вашего учреждения пункт проката технических средств?

На базе нашего учреждения имеется пункт проката технических средств. У нас вы можете взять на время пользования — трость, костыли подмышечные, костыль под локоть.

Тариф проката ТСР утвержден п. №172-од от 30.05.2016

Стоимость проката:

  • трость — 3 рубля 1шт.;
  • костыли подмышечные — 1пара 7 рублей 90 копеек;
  • костыль под локоть — 1 шт 7 рублей 90 копеек;

При наличии инвалидности воспользоваться прокатом можно бесплатно.

Версия для печати

Поделиться новостью: