Предоставление реабилитационных услуг в государственном автономном учреждении социального обслуживания «Реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» г. Оренбурга

В соответствии с Законом Оренбургской области от 10 ноября 2006 года N 684/124-IV-ОЗ «О социальном обслуживании населения в Оренбургской области», Постановлением Правительства Оренбургской области от 10.04.2014 года № 209 «О внесении изменений в Постановление Правительства Оренбургской области от 30.12.2011 года № 1309-П, от 28.11.2012 года № 1005-П, право на получение реабилитационных услуг имеют Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы (вдовцы) умерших (погибших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, имеющие регистрацию по месту жительства в Оренбургской области, при наличии заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний для получения реабилитационных услуг.

Реабилитационные услуги Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам (вдовцам) умерших (погибших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками оказываются без взимания платы в соответствии с настоящим Положением.

Реабилитационные услуги, предусмотренные настоящим Положением, включают в себя:

1. медикаментозную терапию в виде поддерживающей восстановительной терапии;
  2. немедикаментозное воздействие в виде лечебного и механического массажа;
  3. физкультурно-оздоровительные мероприятия;
  4. диетотерапию;
  5. психологическое консультирование;
  6. социокультурные мероприятия.

Оказание реабилитационных услуг Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам (вдовцам) умерших (погибших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны осуществляется на основании их обращений (в бумажном виде или в форме электронного документа) в органы социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с приложением (в бумажном виде или в форме электронного документа):

• копии документа, удостоверяющего личность гражданина;
  • копии документа, подтверждающего статус Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда и полного кавалера ордена Трудовой Славы, ветерана Великой Отечественной войны, вдовы (вдовца) умершего (погибшего) участника (инвалида) Великой Отечественной войны, бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний для оказания реабилитационных услуг.

Органы социальной защиты населения на основании обращений граждан, имеющих право на получение реабилитационных услуг в соответствии с настоящим Положением, формируют и представляют ежемесячно, до 5 числа текущего месяца, в Министерство социального развития Оренбургской области списки граждан, обратившихся за получением реабилитационных услуг.

Министерство социального развития Оренбургской области на основании списков, полученных от органов социальной защиты населения, организует заезды Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, ветеранов Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) умерших (погибших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в учреждения социального обслуживания Оренбургской области.
Проезд в государственные учреждения социального обслуживания Оренбургской области Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, осуществляется самостоятельно.

Предоставление реабилитационных услуг осуществляется ежегодно.