Государственная услуга носит заявительный порядок обращения.

Данная услуга предоставляется в соответствии с Законом Оренбургской области от 18.12.2009 №3271/751-IV-ОЗ «Об осуществлении и финансовом обеспечении оздоровления и отдыха детей в Оренбургской области».

На основании действующего регионального законодательства на территории Оренбургской области государственную поддержку на отдых и оздоровление детей может получить родитель, независимо от места работы и совокупного дохода семьи, в порядке очередности.

Заявителями являются родители (законные представители) детей, которых в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) нуждаются в отдыхе в загородных детских оздоровительных лагерях или в санаторном оздоровлении по заключению медицинских учреждений, проживающие на территории Оренбургской области.

Обращаем ваше внимание на то, что государственной поддержкой можно воспользоваться в течение года только один раз (получить сертификат или компенсацию).

Из этого положение есть исключение. На дополнительный сертификат имеют право две категории: дети в трудной жизненной ситуации и одаренные дети. Сертификат на отдых и (или) оздоровление детей — это адресная, единовременная поддержка родителю (законному представителю) ребенка на отдых или оздоровление. Он дает право выбрать для ребенка одну из форм отдыха и оздоровления: загородный или санаторный оздоровительный лагерь, туристический лагерь палаточного типа, а также место, время и качество предоставления услуг. Сертификат смогут получить родители детей, которые зарегистрированы на территории Оренбургской области.

Чтобы получить и воспользоваться сертификатом, родителю (законному представителю) необходимо подать заявление на предоставление сертификата:

работающим родителям — своему работодателю,
родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации — в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства ребенка.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Для получения сертификата предоставляются следующие документы:

1. заявление;
  2. копию документа, удостоверяющего личность ребенка (свидетельство о рождении, а для детей, достигших 14 лет, — паспорт и свидетельство о рождении ребенка);
  3. копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  4. копию документов, подтверждающих родственные связи между родителем (законным представителем) и ребенком, в случае, если их фамилии разные;
  5. справку для получения путевки (форма №070/у-04).
  6. документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания ребенка на территории Оренбургской области;
  7. документ, подтверждающий категорию семьи (для категории семей, находящийся в трудной жизненной ситуации).
  8. документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за 3 месяца.

Заявочная кампания проводится с 1 августа до 1декабря предыдущего года на следующий год.

Одной из форм господдержки является предоставление родителям компенсации расходов на оплату полной или частичной стоимости путевки детям в оздоровительные учреждения, расположенные за пределами территории Оренбургской области.

Компенсация предоставляется не более 1 раза в год на каждого ребенка в семье в пределах квот, утвержденных уполномоченным органом местного самоуправления, при условии, что сертификат на данного ребенка не предоставлялся.

Чтобы получить и воспользоваться компенсацией родителю необходимо:

• подать заявление в заявочную кампанию (с 1 августа до 1 декабря) на предоставление компенсации в комплексный центр социального обслужи населения по месту жительства;
  • оздоровить ребенка в санаторном или загородном оздоровительном лагере за пределами Оренбургской области по собственному выбору в зависимости от заболевания ребенка и рекомендаций лечащего врача;
  • в течение трех месяцев по окончании периода пребывания ребенка в санаторном оздоровительном учреждении предоставить в комплексный центр социального обслуживания населения пакет документов на выплату компенсации.

Результат предоставления услуги

Результатом предоставления государственной услуги решение о предоставлении государственной услуги.

Информация об отказе в предоставлении государственной услуги с обязательным указанием причин (оснований) для отказа направляется заявителю заказным письмом, а также дублируется по телефону, указанному в заявлении (при наличии соответствующих данных в заявлении).

Условия оказания услуги

• Бесплатно

• ГБУСО «КЦСОН» в Ясненском районе, по месту жительства получателя услуги.