Шанскова Татьяна Николаевна — директор ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Ясном

«С каждым годом, несмотря на постепенное увеличение размера пенсии и улучшение жизненного уровня населения, работы у социальной службы не убавляется. Ведь старость неизбежна, она приходит ко всем, поэтому и ветераны, и инвалиды всегда будут нуждаться в социальном обслуживании, уровень которого за счет внедрения новых форм и методов должен постоянно повышаться, а обслуживание должно быть доступным всем нуждающимся.

Одной из основных задач, стоящих перед специалистами и социальными работниками центра является реализация плана мероприятий «дорожной карты“, утвержденного на 2013–2018 гг. и обеспечение адресной оперативной социальной помощи незащищенным категориям граждан и инвалидов, для решения проблем граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации….».

Деятельность Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Ясном направлена на оказание семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов и содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

Учреждением осуществляются:

• социальное обслуживание на дому одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании;
  • социально-реабилитационная работа с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации;
  • содействие в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и корригирующими очками;
  • предоставление социальной помощи семье и детям — защита прав родителей и детей, разрешение проблем семей с детьми, создание наиболее благоприятных условий для их здорового и гармоничного развития, социальный патронаж семей, нуждающихся в социальной помощи и поддержке, определение и предоставление конкретных видов и форм социально-экономических и иных социальных услуг, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; организация отдыха и оздоровления детей;
  • социальная поддержка пожилых людей, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми путем оказания адресной оперативной помощи (натуральной и материальной), организация приемной семьи для граждан пожилого возраста, а также предоставление транспортных и социально-бытовых услуг: парикмахерских услуг, ксерокопирования, проката технических средств реабилитации для населения и другие.

В состав учреждения входят следующие структурные подразделения:

• Аппарат;
  • Комплексное отделение социального обслуживания населения;
  • Отделение платных услуг.

Материально-техническое обеспечение способствует качественному предоставлению государственных социальных услуг:

• имеются оборудованные помещения для предоставления социальных услуг;
  • доступ к информационным системам в сфере социального обслуживания и сети «Интернет»;
  • оформлены информационные стенды о предоставляемых услугах учреждением, тарифах, национальных и областных стандартах;
  • оборудованы пандус и кнопка вызова для людей с ограниченными возможностями;
  • в наличии автомобиль для предоставления транспортных услуг.

Численность получателей социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг.

За 2016 год специалистами КОСОН обслужено 5383 граждан, им оказано 125503 услуги и даны 5853 консультации по различным вопросам.

Доход центра от предоставляемых услуг населению составил 660 000 рублей, в том числе: в рамках стандарта социального обслуживания на дому на сумму 404000 рублей; от предоставления дополнительных платных услуг — 252 019 тыс. руб.

В рамках ИППСУ обслужено:

• по форме обслуживания на дому — 498 человек ( из них 262 чел. — пожилых граждан и и инвалидов);
  • полустационарное социальное обслуживание — 220 человек, из них 22 ребенка — инвалида, 4 — несовершеннолетних.

В рамках организации отдыха и оздоровления детей специалистами центра проведены мероприятия по охвату детей отдыхом в 2016 году:

• в лагерях дневного пребывания 1100 детей;
  • на площадках образовательных организаций и учреждений культуры и спорта была организована занятость — 400 детей
  • санаторных учреждениях оздоровились 171 детей.

С 01.08.2016 года началась заявочная кампания на 2017 год. От граждан из категории ТЖС (тяжелая жизненная ситуация) поступило 80 заявлений, из них 50 на санаторно-оздоровительные лагеря (СОЛ) и 30 на детские оздоровительные лагеря (ДОЛ).

От организаций города было принято 16 заявок, 288 детей работающих граждан на СОЛ, 72 ребенка на ДОЛ, 1 заявление на компенсацию СОЛ.

24 инвалида и 18 детей — инвалидов, совместно с сопровождающими лицами, были направлены в реабилитационные центры для инвалидов «Жемчужина бора», «Бодрость», «Русь».

График работы:

• понедельник-четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:48.
  • Личный прием директором — четверг

None Изменения в коллективный договор